Ergebnis Stadtratswahl 2014 Aschersleben

Endergebnis
27 Stimmbezirke

CDU DIE LINKE SPD GRÜNE FDP WIDAB NPD Sonstg.
36,4%
(+8,2)
18,0%
(+3,3)
9,0%
(-2,1)
3,7%
(+0,6)
2,2%
(-2,8)
28,4%
(-6,0)
2,3%
(+0,2)
0,0%
(-1,4)
13 Sitze 7 Sitze 3 Sitze 1 Sitze 1 Sitze 10 Sitze 1 Sitze  
2009:
28,2%
10 Sitze
2009:
14,7%
5 Sitze
2009:
11,1%
4 Sitze
2009:
3,1%
1 Sitze
2009:
5,0%
2 Sitze
2009:
34,4%
13 Sitze
2009:
2,1%
1 Sitze
2009:
1,4%
 

Wahlbeteiligung:   40,9%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU DIE
LINKE
SPD GRÜNE FDP WIDAB NPD Sonstige
Endergebnis 24.474 10.020 40,9% 10.423
36,4%
(+8,2)
5.164
18,0%
(+3,3)
2.591
9,0%
(-2,1)
1.050
3,7%
(+0,6)
636
2,2%
(-2,8)
8.137
28,4%
(-6,0)
661
2,3%
(+0,2)
0
0,0%
(-1,4)
SR09 25.553 9.641 37,7% 7.796
28,2%
4.058
14,7%
3.073
11,1%
856
3,1%
1.391
5,0%
9.536
34,4%
593
2,1%
379
1,4%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
 105  Leimbach, Thomas 1.972
 
  18,9%
 104  Gürth, Detlef 1.760
 
  16,9%
 101  Klar, Ralf 940
 
  9,0%
 102  Selisko-Lättig, Claudia 721
 
  6,9%
 106  Ponikelsky, Siegrun 636
 
  6,1%
 118  Fleischer, Steffen 499
 
  4,8%
 109  Falke, Norbert 484
 
  4,6%
 103  Schigulski, Benno 409
 
  3,9%
 114  Dr. Planert, Maik 389
 
  3,7%
 112  Strudel, Arthur 325
 
  3,1%
 107  Erfurth, Gerhard 314
 
  3,0%
 108  Ptaszynski, Norbert 307
 
  2,9%
 113  Hoppe, Birgit 287
 
  2,8%
 117  Rother, Michael 211
 
  2,0%
 122  Seidensticker, Steffi 190
 
  1,8%
 110  Peters, Eckehard 183
 
  1,8%
 115  Gräbe, Tom 165
 
  1,6%
 123  Karschunke, Mario 153
 
  1,5%
 116  Knall, Thomas 144
 
  1,4%
 119  Horenburg, Werner 105
 
  1,0%
 121  Spyra, Stefan 91
 
  0,9%
 111  Schmidl, Wolfgang 86
 
  0,8%
 120  Szudra, Jürgen 52
 
  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 2, "LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
 201  Reinke, Elke 3.493
 
  67,6%
 202  Oertel, Gerlinde 592
 
  11,5%
 206  Quaiser, Francis 303
 
  5,9%
 203  Godniak, Frank 272
 
  5,3%
 205  Hedermann, Hans-Jürgen 264
 
  5,1%
 204  Hoppe, Nicola 240
 
  4,6%


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
 301  Metzing, Yves 667
 
  25,7%
 303  Fischer, Marius 651
 
  25,1%
 302  Bilsing, Kathleen 254
 
  9,8%
 305  Dr. Otto, Lars Gernot 245
 
  9,5%
 306  Weiß, Holger 195
 
  7,5%
 304  Proll, Monika 191
 
  7,4%
 310  Münch, Tobias 144
 
  5,6%
 307  Ghanay, Jana 102
 
  3,9%
 309  Metzing, Katrin 85
 
  3,3%
 308  Stier, Almut 57
 
  2,2%


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
 401  Jahn, Gundhild 481
 
  45,8%
 404  Bremer, Lars 241
 
  23,0%
 403  Köppe, Christoph 141
 
  13,4%
 402  Ostermann, Claudia 114
 
  10,9%
 405  Ostermann, Bärbel 73
 
  7,0%


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
 501  Knoche, Andreas 335
 
  52,7%
 502  Kunert, Armin 110
 
  17,3%
 506  Brandt, Kathrin 98
 
  15,4%
 504  Jödicke, Heinz-Peter 39
 
  6,1%
 503  Krüger, Klaus 35
 
  5,5%
 505  Büttner, Arlett 19
 
  3,0%


Liste/Wahlvorschlag 6, "WIDAB"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
 601  Winter, Klaus 1.439
 
  17,7%
 602  Hartleib, Horst 725
 
  8,9%
 622  Dr. Pich, Axel 526
 
  6,5%
 627  Schneidewind, Albrecht 403
 
  5,0%
 604  Horn, Vivien 389
 
  4,8%
 623  Puchner, Gabriele 348
 
  4,3%
 605  Amme, Steffen 344
 
  4,2%
 614  Herrmann, Klaus-Jürgen 314
 
  3,9%
 612  Gruber, Lothar 287
 
  3,5%
 618  Kahl, Rita 265
 
  3,3%
 626  Sasse, Ronny 260
 
  3,2%
 624  Rockmann, Annemarie 238
 
  2,9%
 608  Eley, Mike 230
 
  2,8%
 609  Franke, Andreas 227
 
  2,8%
 625  Dr. Rosenburg, Claudia 214
 
  2,6%
 606  vom Böckel, Ernst Karl 210
 
  2,6%
 603  Dilg, Diana 206
 
  2,5%
 628  Sporreiter, Harald 204
 
  2,5%
 610  Funke, Roland 175
 
  2,2%
 617  Hüttepohl, Frank 159
 
  2,0%
 620  Klimt, Christine 159
 
  2,0%
 613  Hampel, Frank 140
 
  1,7%
 621  Merkwitz, Silvio 132
 
  1,6%
 630  von der Heyde, Axel 110
 
  1,4%
 607  Dilg, Antonia 89
 
  1,1%
 611  Gehlhaar, Roland 87
 
  1,1%
 631  Wölfer, Bernd 82
 
  1,0%
 619  Kiontke, Marco 51
 
  0,6%
 615  Hofmann, Herwig 47
 
  0,6%
 629  Trilck, Günther 42
 
  0,5%
 616  Holland, Helmut 35
 
  0,4%


Liste/Wahlvorschlag 7, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
 701  Wnuck, Holger 272
 
  41,1%
 702  Höpfner, Ralf 210
 
  31,8%
 703  Schirmer, Hartmut 179
 
  27,1%


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU DIE
LINKE
SPD GRÜNE FDP WIDAB NPD Sonstige
1 Senioren-Wohnpark GmbH Askanierstraße 1.645 680 734
37,5%
(+13,8)
234
12,0%
(+1,8)
151
7,7%
(-3,0)
73
3,7%
(-0,1)
45
2,3%
(-3,5)
689
35,2%
(-6,7)
29
1,5%
(-0,5)
0
0,0%
(-1,9)
1 SR09 1.692 655 455
23,7%
195
10,2%
205
10,7%
72
3,8%
112
5,8%
803
41,9%
38
2,0%
37
1,9%
2 Hort Luisenschule 1.824 572 581
34,8%
(+7,2)
308
18,4%
(+4,5)
144
8,6%
(+1,9)
104
6,2%
(+0,9)
19
1,1%
(-4,0)
475
28,4%
(-7,7)
39
2,3%
(-0,7)
0
0,0%
(-2,3)
2 SR09 1.857 585 468
27,6%
235
13,9%
114
6,7%
90
5,3%
87
5,1%
612
36,1%
51
3,0%
39
2,3%
3 Hort Luisenschule 1.502 314 309
35,4%
(+14,7)
230
26,3%
(+2,8)
72
8,2%
(-3,4)
41
4,7%
(+2,0)
17
1,9%
(-4,6)
157
18,0%
(-10,1)
48
5,5%
(+2,4)
0
0,0%
(-3,7)
3 SR09 1.615 368 214
20,7%
243
23,5%
120
11,6%
28
2,7%
67
6,5%
290
28,1%
32
3,1%
38
3,7%
4 Fachgymnasium Froser Straße 1.969 498 407
29,2%
(+4,8)
261
18,7%
(-1,3)
173
12,4%
(+0,4)
35
2,5%
(-0,2)
40
2,9%
(-2,4)
399
28,6%
(-2,7)
78
5,6%
(+2,8)
0
0,0%
(-1,5)
4 SR09 2.116 568 404
24,4%
331
20,0%
198
12,0%
44
2,7%
88
5,3%
518
31,3%
46
2,8%
24
1,5%
5 Grundschule A. Schweitzer 1.242 278 286
35,8%
(+9,4)
280
35,0%
(+11,3)
78
9,8%
(-4,6)
22
2,8%
(-0,3)
11
1,4%
(-5,6)
109
13,6%
(-9,0)
14
1,8%
(+0,4)
0
0,0%
(-1,5)
5 SR09 1.418 336 250
26,4%
224
23,7%
136
14,4%
29
3,1%
66
7,0%
214
22,6%
13
1,4%
14
1,5%
6 Gymnasium Stephaneum Haus 1 2.014 508 574
39,3%
(+11,4)
207
14,2%
(+3,9)
150
10,3%
(-1,6)
64
4,4%
(+0,0)
68
4,7%
(-3,9)
369
25,3%
(-6,3)
29
2,0%
(-1,8)
0
0,0%
(-1,5)
6 SR09 1.937 450 371
27,9%
137
10,3%
159
11,9%
59
4,4%
115
8,6%
420
31,6%
50
3,8%
20
1,5%
7 Grundschule Pfeilergraben 1.684 510 506
35,1%
(+10,8)
320
22,2%
(+7,7)
115
8,0%
(-4,4)
42
2,9%
(-0,1)
32
2,2%
(-3,0)
396
27,4%
(-11,2)
32
2,2%
(+1,2)
0
0,0%
(-1,1)
7 SR09 1.763 512 361
24,3%
216
14,5%
184
12,4%
44
3,0%
77
5,2%
573
38,6%
15
1,0%
16
1,1%
8 Grundschule Pfeilergraben 1.252 341 376
38,4%
(+16,5)
133
13,6%
(+2,2)
81
8,3%
(-1,4)
64
6,5%
(+3,5)
37
3,8%
(-4,8)
282
28,8%
(-14,2)
7
0,7%
(-1,0)
0
0,0%
(-0,7)
8 SR09 1.333 419 268
21,9%
139
11,4%
119
9,7%
37
3,0%
105
8,6%
525
43,0%
21
1,7%
8
0,7%
9 Restaurant Fallerslebener Weg 957 311 266
30,6%
(+11,3)
281
32,3%
(+2,1)
60
6,9%
(-4,3)
15
1,7%
(-0,4)
19
2,2%
(-4,2)
203
23,4%
(-3,1)
25
2,9%
(+1,1)
0
0,0%
(-2,6)
9 SR09 1.008 326 185
19,3%
289
30,2%
107
11,2%
20
2,1%
61
6,4%
254
26,5%
17
1,8%
25
2,6%
10 Sporthalle am Ascaneum 1.796 511 535
36,7%
(+8,1)
367
25,2%
(+1,2)
129
8,9%
(-4,0)
30
2,1%
(+0,8)
11
0,8%
(-3,8)
308
21,2%
(-4,2)
76
5,2%
(+2,7)
0
0,0%
(-0,8)
10 SR09 1.878 584 449
28,6%
376
24,0%
202
12,9%
20
1,3%
72
4,6%
398
25,4%
40
2,5%
12
0,8%
11 Grundschule Staßfurter Höhe 1.310 417 430
35,7%
(+10,3)
251
20,9%
(+6,6)
142
11,8%
(-5,1)
31
2,6%
(-0,1)
17
1,4%
(-4,7)
296
24,6%
(-7,0)
36
3,0%
(+1,7)
0
0,0%
(-1,7)
11 SR09 1.371 393 289
25,4%
163
14,3%
192
16,9%
31
2,7%
70
6,1%
360
31,6%
15
1,3%
19
1,7%
12 Gaststätte Siedlertreff 758 231 270
40,7%
(+16,8)
108
16,3%
(+5,0)
73
11,0%
(-1,0)
14
2,1%
(+1,3)
12
1,8%
(-6,8)
151
22,8%
(-13,6)
35
5,3%
(+0,4)
0
0,0%
(-2,0)
12 SR09 800 228 155
23,9%
73
11,3%
78
12,0%
5
0,8%
56
8,6%
236
36,4%
32
4,9%
13
2,0%
13 Grundschule Staßfurter Höhe 1.421 336 339
36,2%
(+13,8)
245
26,2%
(+3,0)
80
8,5%
(-4,9)
27
2,9%
(-0,1)
22
2,4%
(-1,7)
199
21,3%
(-9,1)
24
2,6%
(+0,5)
0
0,0%
(-1,4)
13 SR09 1.564 425 271
22,4%
281
23,2%
163
13,4%
36
3,0%
50
4,1%
368
30,4%
26
2,1%
17
1,4%
14 OT Winningen 562 330 332
35,1%
(-0,1)
114
12,1%
(+1,7)
30
3,2%
(-3,0)
4
0,4%
(-0,7)
7
0,7%
(-0,7)
439
46,4%
(+2,9)
20
2,1%
(-0,1)
0
0,0%
(+0,0)
14 SR09 598 300 299
35,2%
88
10,4%
53
6,2%
9
1,1%
12
1,4%
370
43,5%
19
2,2%
0
0,0%
15 OT Klein Schierstedt 265 143 108
26,0%
(+6,6)
35
8,4%
(+0,9)
13
3,1%
(-2,2)
5
1,2%
(+0,7)
6
1,4%
(+0,3)
239
57,6%
(-4,0)
9
2,2%
(-2,4)
0
0,0%
(+0,0)
15 SR09 294 150 85
19,4%
33
7,5%
23
5,3%
2
0,5%
5
1,1%
270
61,6%
20
4,6%
0
0,0%
16 OT Wilsleben 372 225 257
42,9%
(+16,2)
75
12,5%
(+1,7)
38
6,3%
(-9,0)
37
6,2%
(-0,8)
2
0,3%
(-1,8)
178
29,7%
(-5,1)
12
2,0%
(-1,2)
0
0,0%
(+0,0)
16 SR09 405 187 141
26,7%
57
10,8%
81
15,3%
37
7,0%
11
2,1%
184
34,8%
17
3,2%
0
0,0%
17 OT Mehringen 875 416 366
30,4%
(+2,4)
170
14,1%
(+4,7)
134
11,1%
(-0,6)
27
2,2%
(-0,1)
25
2,1%
(-2,9)
470
39,0%
(-2,5)
12
1,0%
(-0,6)
0
0,0%
(-0,6)
17 SR09 936 380 305
28,0%
102
9,4%
128
11,7%
25
2,3%
55
5,0%
452
41,5%
17
1,6%
6
0,6%
18 OT Drohndorf 399 210 305
49,9%
(+10,1)
86
14,1%
(+4,9)
92
15,1%
(-17,6)
11
1,8%
(+0,4)
7
1,1%
(-2,2)
98
16,0%
(+6,3)
12
2,0%
(-1,9)
0
0,0%
(+0,0)
18 SR09 452 187 204
39,8%
47
9,2%
168
32,7%
7
1,4%
17
3,3%
50
9,7%
20
3,9%
0
0,0%
19 OT Freckleben 549 293 348
42,9%
(+10,4)
109
13,4%
(+7,5)
92
11,3%
(+4,4)
12
1,5%
(+0,1)
11
1,4%
(-1,4)
224
27,6%
(-18,6)
16
2,0%
(-1,6)
0
0,0%
(-0,7)
19 SR09 623 373 342
32,5%
62
5,9%
73
6,9%
15
1,4%
29
2,8%
487
46,2%
38
3,6%
7
0,7%
20 OT Westdorf 728 400 489
43,0%
(-13,2)
166
14,6%
(+9,0)
106
9,3%
(-0,1)
95
8,4%
(+1,9)
20
1,8%
(-0,7)
236
20,8%
(+3,0)
25
2,2%
(+1,0)
0
0,0%
(-0,9)
20 SR09 785 433 685
56,2%
68
5,6%
114
9,4%
79
6,5%
30
2,5%
217
17,8%
15
1,2%
11
0,9%
21 OT Groß Schierstedt 499 253 253
34,9%
(+13,6)
128
17,7%
(+7,1)
39
5,4%
(-6,6)
16
2,2%
(+0,5)
13
1,8%
(-4,7)
265
36,6%
(-7,6)
11
1,5%
(-0,7)
0
0,0%
(-1,7)
21 SR09 534 224 128
21,3%
64
10,6%
72
12,0%
10
1,7%
39
6,5%
266
44,2%
13
2,2%
10
1,7%
22 OT Schackenthal 251 138 142
35,3%
(+23,9)
37
9,2%
(+4,3)
22
5,5%
(+0,6)
7
1,7%
(+1,5)
6
1,5%
(+0,4)
176
43,8%
(-32,3)
12
3,0%
(+1,7)
0
0,0%
(+0,0)
22 SR09 273 159 51
11,4%
22
4,9%
22
4,9%
1
0,2%
5
1,1%
341
76,1%
6
1,3%
0
0,0%
23 OT Neu Königsaue 271 151 303
69,3%
(+4,4)
33
7,6%
(+1,9)
19
4,3%
(-1,1)
3
0,7%
(-0,8)
1
0,2%
(-0,5)
68
15,6%
(-2,7)
10
2,3%
(-0,7)
0
0,0%
(-0,5)
23 SR09 301 137 262
64,9%
23
5,7%
22
5,4%
6
1,5%
3
0,7%
74
18,3%
12
3,0%
2
0,5%
24 OT Schackstedt 329 156 196
43,7%
(+43,7)
57
12,7%
(+12,7)
49
10,9%
(+10,9)
12
2,7%
(+2,7)
13
2,9%
(+2,9)
119
26,5%
(+26,5)
3
0,7%
(+0,7)
0
0,0%
(+0,0)
- SR09
nicht vergleichbar
                   
B1 Briefwahlstelle 1 - 603 579
33,1%
(+33,1)
373
21,3%
(+21,3)
170
9,7%
(+9,7)
66
3,8%
(+3,8)
60
3,4%
(+3,4)
493
28,2%
(+28,2)
10
0,6%
(+0,6)
0
0,0%
(+0,0)
- SR09
nicht vergleichbar
                   
B2 Briefwahlstelle 2 - 598 512
29,3%
(+29,3)
280
16,0%
(+16,0)
182
10,4%
(+10,4)
109
6,2%
(+6,2)
61
3,5%
(+3,5)
581
33,3%
(+33,3)
21
1,2%
(+1,2)
0
0,0%
(+0,0)
- SR09
nicht vergleichbar
                   
B3 Briefwahlstelle 3 - 597 620
35,9%
(+35,9)
276
16,0%
(+16,0)
157
9,1%
(+9,1)
84
4,9%
(+4,9)
54
3,1%
(+3,1)
518
30,0%
(+30,0)
16
0,9%
(+0,9)
0
0,0%
(+0,0)
- SR09
nicht vergleichbar