Inhalt

Aktuelle Tierpatenschaften

[aktualisiert am 19. Mai 2024]
 

Name des Paten

Patenschaft bis:




1 Zwergziege

Angelina-Josephin Hinz

05. März 2024

1 Litschi-Wasserbock

Micaela & Jörg Schwalenberg

31. März 2024

1 Zwergziege

Anton Winkler

21. April 2024

1 Erdmännchen

Antonia & Thies aus Bremen

24. April 2024

1 Schleiereule

Tobie Scholz

01. Mai 2024

1 Leopardgecko

Phoebe Scholz

01. Mai 2024

1 Leopardgecko

Felicitas Scholz

01. Mai 2024

1 Brazza-Meerkatze

Adrian Pleil

01. Mai 2024

1 Uhu

Kl. 1b der Integrationsgrundschule "Am Kleers" Quedlinburg

11. Mai 2024

1 Zwergflamingo

Cindy Müller

14. Mai 2024

1 Schleier-Eule

Gina Mundkowski

14. Mai 2024

Berberaffe "Mulan"

IB Kinderhaus Staßfurter Höhe

16. Mai 2024

2 Minischweine „Frieda“ & „Helga“

Corinna Freyer

17. Mai 2024

1 Minischwein

Christian Lutze

19. Mai 2024

2 Pfirsichköpfchen

Akif Seddique & Lola Tóth

26. Mai 2024

4 Wellensittiche

Bettina Eulenberg

31. Mai 2024

3 Baumsteiger
Sofie Anton
01. Juni 2024
1 Igeltanrek
Carola & Bernd Anton

01. Juni 2024

1 Minischwein Jihye Stephan 30. Juni 2024
Ronquiéres-Pute "Willibald" Mandy Politz 02. Juli 2024
Ronquiéres-Pute "Olga" Mandy Politz 02. Juli 2024
Wasserschildkröte "Spinnchen" Eileen Jahn 05. Juli 2024
Spornschildkröte Eileen Jahn 05. Juli 2024
Roter Vari "Omi"
Katja Korporal
14. Juli 2024
Schnappschildkröte
Familie Junker aus Berlin
14. Juli 2024
Quessantschaf "Anton" Peter & Elli Anton 17. Juli 2024
Grüner Leguan Maria Krause 22. Juli 2024
Spornschildkröte Kerstin Grützmann 23. Juli 2024
1 Uhu Christine Dannenberg 28. Juli 2024
Lama "Katrin" Katrin Stöber 31. Juli 2024
Braunbär "Mette"
Obstbau Jorde
31. Juli 2024
1 Rotluchs
Gerd Lindemann
31. Juli 2024
Rohrkatze "Tina" Susanne & Gunter Sattler 31. Juli 2024
1 Kaninchen Maria Sattler 31. Juli 2024
2 Chinesische Zwergwachteln Maria Sattler 31. Juli 2024
Rohrkatze "Toni" Maria Sattler 31. Juli 2024
1 Zwergziege Lia Bäumlein 31. Juli 2024
Chapman-Zebra Steffen Amme 31. Juli 2024
1 Baumstreifenhörnchen Dr. Harald Wieprecht 07. August 2024
1 Uhu
Gine Meyer
14. August 2024
1 Königspython Andy Henneberg 15. August 2024
Amurleopard Wohnungsgenossenschaft Einigkeit eG 17. August 2024
Bengaltiger "Kalle" Wohnungsgenossenschaft Einigkeit eG 17. August 2024
1 Waldkauz Bruno Henneberg 23. August 2024
1 Brazza-Meerkatze Bodo Stöber 31. August 2024
1 Uhu Elmar Obst 01. September 2024
1 Schnee-Eule Antje & Frank Amende 09. September 2024
1 Spornschildkröte
Margarete Lindemann
10. September 2024
1 Zwergflamingo Jens Werner 14. September 2024
1 Schleier-Eule Brandon Märkisch 19. September 2024
1 Waldkauz Daniela Märkisch 19. September 2024
1 Brazza-Meerkatze Christoph Kehse 26. September 2024
1 Eule (Feuereule) FöV der FFW Aschersleben 30. September 2024
1 Brazza-Meerkatze Anna Verena Wieprecht 12. Oktober 2024
Zwergziege "Lilly" Gerlinde Schuller 14. Oktober 2024
Amurleopard Ylga Firma Cargill Cacao & Chocolate GmbH 14. Oktober 2024
1 Katta Gymnasium Ballenstedt, Klasse 8a 14. Oktober 2024
1 Eule (Waldkäuzchen) DJ Klaus Klotz 14. Oktober 2024
Zwergziege "Lilly" Gerlinde Schuller 14. Oktober 2024
Erdmännchen "Theo" Marion & Karsten Kampe 15. Oktober 2024
Quessantschaft "Paul" Lutz Paulus 19. Oktober 2024
Vikunja "JuFraTu" Jutta & Franz Turba 24. Oktober 2024
Rotluchs "Scotty" Gerlinde & Hans-Ulrich Müller 31. Oktober 2024
Erdmännchenpaar "Frieda" & "Friedolin" Bio-Wärme-Innovation GmbH Magdeburg Außenstelle Aschersleben 04. November 2024
1 Schleier-Eule
Barbara Meyer
06. November 2024
Zwergesel-Stute "Maggy"   16. November 2024
Berberaffe "Marka" Karl-Heinz & Martina Stockmann 30. November 2024
1 Erdmännchen

Ascherslebener Gebäude- & Wohnungs-  gesellschaft mbH

30. November 2024
1 Muntjak Charlotte Mock 30. November 2024
1 Waldohreule Gerald & Gertraud Heidenreich 23. Dezember 2024
1 Nilflughund Shawgi Adham 23. Dezember 2024
1 Zwergziege Kate Linsert 23. Dezember 2024
1 Uhu Johann Schulze 23. Dezember 2024
1 Kaninchen Gustav Schwinge 23. Dezember 2024
1 Minischwein Günter Kitzmann 23. Dezember 2024
Berberaffe Daniela & Holger Hiebel 23. Dezember 2024
1 Nandu Nadja Wieprecht 23. Dezember 2024
1 Spornschildkröte Phillipe & Claudia Etchemaite 23. Dezember 2024
1 Zwergziege Marnie & Malou Brune 23. Dezember 2024
1 Schnee-Eule Sabine Pölsing 23. Dezember 2024
Roter Vari "Opi" Michael Rother 31. Dezember 2024
1 Erdmännchen Christine Tangermann 31. Dezember 2024
1 Rotluchs Jugendzentrum Walkmühlenweg ASL 31. Dezember 2024
2 Seidenhühner Andreas & Simona Wesser 31. Dezember 2024
Leopardgecko "Harry" Familie Siedersleben 06. Januar 2025
Salzkatze "Keira" Familie Siedersleben 06. Januar 2025
Salzkatze "Tanaka" Familie Siedersleben 06. Januar 2025
2 Brahmahühner Familie Siedersleben 06. Januar 2025
1 Litschi-Wasserbock Jürgen Brinkmann 14. Januar 2025
1 Schnee-Eule Rita Ross 14. Januar 2025
1 Tigerpython Rita Ross 14. Januar 2025
1 Erdmännchen

Ascherslebener Gebäude- & Wohnungs-  gesellschaft mbh

14. Januar 2025
1 Minischwein Elisabeth Obst 09. Februar 2025
1 Leopardgecko Manfred Fischer 14. Februar 2025
1 Rotluchs Bernd Ermuth 28. Februar 2025
Katta "Ravo" Katrin & Holger Zufelde 28. Februar 2025
1 Vikunja Sieglinde Neum 28. Februar 2025
Minischwein "Egon" Tina & Nils Lause 14. März 2025
1 Stumpfkrokodil Maike Paulus 17. März 2025
1 Rotluchs Jarmo Peter aus Schönenberg ZH (CH) 30. März 2025
1 SAhetland-Pony Romy Peter aus Schönenberg ZH (CH) 30. März 2025
Afrik. Zwergesel "Pino" Anne & Bernd Witkowski 31. März 2025
1 Brazza-Meerkatze Fritzi Lotta 31. März 2025
4 Nilflughunde
31. März 2025
Afrikanischer Zwergesel Marie-Kristin Kahra 31. März 2025
1 Rohrkatze Anne Postler & Simeon Busch 31. März 2025
1 Schleiereule Leander Skibbe 08. April 2025
1 Zwergziege "Hänsel" Leonie Jarausch 12. April 2025
1 Leopardgecko "Happy" Leonie Jarausch 12. April 2025
1 Wellensittich "Tschibbi" Leonie Jarausch 12. April 2025
1 Stabschrecke "Teo" Verena Leßner 12. April 2025
1 Fisch "Nemo" Olaf Leßner 12. April 2025
1 Flamingo Mira Kriemann 15. April 2025
1 Schneeeule Thomas & Friederike Kaiser 25. April 2025

Karakal "Shamó"

Anglerverein Aschersleben e.V. 30. April 2025
Braunbär "Bambam" Gymnasium Stephaneum Aschersleben 30. April 2025
Trampeltier "Dschuca" Diana Mickoleit 30. April 2025
Trampeltier "Elsa" Diana Mickoleit 30. April 2025
Karakal "Kiana" Familie Rothhagen 30. April 2025
1 Vikunja Astrid & Günther Peine 30. April 2025
1 Waldohreule Dr. Beate Zimmermann 30. April 2025
1 Zwergflamingo Yvonne & Ronny Lenkawa 30. April 2025
Katta "Toni" Antonios Mylonas  01. Mai 2025
1 Zwergziege Tanzmäuse Aktiv leben e.V. 01. Mai 2025
Weißer Löwe "Sambesi" Dr. Martina Gneist / Matthias Kopp 01. Mai 2025
1 Graupapagei Gabriele & Helmut Nowak 09. Mai 2025
1 Afrikanischer Zwergesel Gabriele & Helmut Nowak 09. Mai 2025
3 Wellensittiche Martin Schwarz 09. Mai 2025